Uttarakhand Weather: उत्तराखंड(uttarakhand) राज्य में मौसम का करवट बदलना जैसे अब आम बात हो गई हो।
Uttarakhand Weather: उत्तराखंड(uttarakhand) राज्य में मौसम का करवट बदलना जैसे अब आम बात हो गई हो। हर दिन मौसम एक अलग ही अंदाज में देखने को मिलता है। सुबह चटख धूप लोगो को भीषण गर्मी का आभास कराती है तो फिर अचानक होने वाली बारिश तापमान में भारी गिरावट ला देती है। बारिश के साथ ही कई और मुसीबते भी आती है जिसमे पहाड़ो में भूस्खलन(landslide), नदियों के जलस्तर में बढ़ौतरी और मैदानी इलाको में सड़को में भरा हुआ पानी शामिल है। और इन सभी परेशानियों से मौसम विभाग(weather department) हमे पहले ही सतर्क कर देता है।
और अब एक बार फिर मौसम विभाग ने प्रदेश में बारिश होने का आसार जताते हुए लोगो को सतर्कता बरतने के निर्देश दिए है। मौसम विभाग(metereological department) ने अगले 5 दिनों के लिए पूर्वानुमान(weather forecast) जारी करते हुए चेतावनी भी जारी की है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार उत्तराखंड में पर्वतीय और मैदानी जिलों में आकाशीय बिजली चमकने के साथ ही ओलावृष्टि और माध्यम से तेज बौछार होने की संभावना है।
मौसम विभाग के मुताबिक 5, 6, 8 और 9 सितंबर को येलो अलर्ट(yellow alert) जारी किया गया है। वही बीच में 7 सितम्बर को मौसम सामान्य रहने वाला है।
बता दने कि कुमाऊं मंडल और गढ़वाल मंडल के सभी पर्वतीय जिलों और मैदानी जिलों में कहीं-कहीं गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने, ओलावृष्टि और तीव्र बौछार होने की संभावना जताई गई है। जबकि 8 सितंबर को नैनीताल(nainital) और चंपावत(champawat) जिले में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की चेतावनी जारी की गई है। ऐसे में इन जिलों में रह रहे लोग और यहाँ से यात्रा करने वाले लोगो को सतर्क रहने की हिदायत दी गई है।