कुमाऊं मंडल में एचआईवी संक्रमण के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। जनवरी 2024 से मार्च 2025 तक सुशीला तिवारी हॉस्पिटल में एचआईवी के 477 नए मामले सामने आए हैं।
कुमाऊं मंडल में एचआईवी (HIV) संक्रमण के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। जनवरी 2024 से मार्च 2025 तक सुशीला तिवारी हॉस्पिटल (Sushila Tiwari Hospital) में एचआईवी के 477 नए मामले सामने आए हैं। इनमें 370 पुरुष, 98 महिलाएं, 8 बच्चे और एक ट्रांसजेंडर शामिल हैं।
औसतन हर महीने लगभग 31 नए मरीज एचआईवी पॉजिटिव पाए जा रहे हैं।चौंकाने वाली बात यह है कि इन मामलों में 38 मरीज हल्द्वानी जेल से संबंधित हैं, जिनमें एक महिला कैदी भी शामिल है। एसटीएच में एआरटी सेंटर के नोडल अधिकारी डॉ. वैभव कुमार (Nodal Officer Dr. Vaibhav Kumar) ने बताया कि एचआईवी संक्रमण के बढ़ते मामलों में नशे की लत एक बड़ा कारण बनकर उभरा है। कई मरीज ऐसे हैं जो ड्रग्स के आदी हैं और एक ही सिरिंज का बार-बार उपयोग करते हैं, जिससे संक्रमण तेजी से फैलता है। यह आदत न केवल मरीजों को खतरे में डालती है, बल्कि समाज के अन्य लोगों के लिए भी खतरा बन जाती है।