Kainchi Dham Mela 2022: दो साल बाद हुआ भव्य कैंची मेले का आयोजन, लाखो की तादात में पहुंचे श्रद्धालु  

Kainchi Dham: आज 15 जून को नीम करौली बाबा(neem karaoli baba) के आश्रम का 58 स्थापना दिवस है। आज के दिन kainchi dham में लगने वाले भव्य मेले में लाखों भक्त बाबा का आशीर्वाद लेने मदिर तक पहुचे।

Kainchi Dham Mela 2022: दो साल बाद हुआ भव्य कैंची मेले का आयोजन, लाखो की तादात में पहुंचे श्रद्धालु  
JJN News Adverties

Kainchi Dham: आज 15 जून को नीम करौली बाबा(neem karaoli baba) के आश्रम का 58 स्थापना दिवस है। आज के दिन कैंची धाम(kainchi dham) में लगने वाले भव्य मेले में लाखों भक्त बाबा का आशीर्वाद लेने मदिर तक पहुचे। बता दें कि ये मंदिर सिर्फ उत्तराखंड(uttarakhand) के कुमाऊँ मंडल(kumaon region) में ही प्रसिद्ध नहीं है बल्कि देश के कई राज्यों से भक्त आज के दिन यहाँ दर्शन के लिए पहुंचते है। 


कैंची धाम के इस मेले को लेकर एक महीने पहले से ही तैयारियां शुरू हो जाती है। और श्रद्धालुओं का आवागमन तो 1 हफ्ते पहले से ही शुरू हो जाता है। मेले  को लेकर 12 तारीख को मंदिर समिति(kainchi dham temple committee) और पुलिस प्रशासन(police administration) की फाइनल मीटिंग हुई जिसमे 15 तारीख के मेले को लेकर विचार विमर्श ओर तकनीके बनाई जाती है। साथ ही आपातकालीन स्थिति को ध्यान में रखते हुए मंदिर के पास हर समय एम्बुलेंस भी मौजूद रहती है। 

मेले से पहले ही नीम करौली बाबा के मंदिर को लाइटों से सजा दिया जाता है ओर बाबा का मंदिर देखने में बेहद ही सुंदर लगता है। इसके साथ ही मेले के दिन सभी भक्तो के लिए विशाल भंडारे का आयोजन होता है। भंडारे के में प्रसाद के रूप में मंदिर का मुख्य प्रसाद मालपूआ दिया जाता है जिसे बनाने का काम 3 दिन पहले से ही आरंभ हो जाता है। और प्रसाद को बनाने के लिए ख़ास तौर पर उत्तर प्रदेश से 40 लोगो की एक टीम आती है। 

साथ ही 1500 से 2000 श्रद्धालु ऐसे भी होते है जो सेवा भाव के चलते 15 जून के दिन मंदिर में दिन भर तैनात रहते है ताकि मेले में कोई अर्चन ना आ सके। इन श्रद्धालुओं के अलावा मेले के दौरान 200 से ज्यादा पुलिस कर्मी(police personnels) भी तैनात रहते है जो भक्तो को सही तरीके से मंदिर में प्रवेश करवाने के साथ ही यातायात प्रबंधन(transport services) का भी ध्यान रखते है।

JJN News Adverties
JJN News Adverties