Haldwani News: उत्तराखंड(uttarakhand) के मौसम(weather) में बदलाव होने के साथ ही कई बीमारियों ने भी दस्तक दी है।
Haldwani News: उत्तराखंड(uttarakhand) के मौसम(weather) में बदलाव होने के साथ ही कई बीमारियों ने भी दस्तक दी है। बच्चो में डेंगू(dengue) और मलेरिया(malaria) जैसी बीमारियों का खतरा बढ़ता जा रहा है। नैनीताल जिले(nainital district) में दिमागी बुखार(encephalitis) के मरीजों में लगातार इजाफा हो रहा है जो कि काफी चिंताजनक है। दिमागी बुखार के मामलो में लगातार बढ़ौतरी होने की वजह से प्रशासन भी अलर्ट मोड(alert mode) पर आ गया है।
विश्व स्वास्थ्य संगठन(world health organization) ने नैनीताल में प्रशासन के साथ दिमागी बुखार के टीके लगाने को लेकर कुछ दिनों पहले एक बैठक की। इस बैठक में तय हुआ कि नैनीताल जनपद के तीन मैदानी ब्लॉक में दिमागी बुखार के टीके लगाए जाएंगे।
इनमे कोटाबाग(kotabagh), हल्द्वानी(haldwani) और रामनगर(ramnagar) शामिल है जहा आज से टीकाकरण अभियान(vaccination campaign) शुरू हुआ। 1 से 15 साल तक के बच्चों को दिमागी बुखार के टीके लगाए गए। इसके तहत हल्द्वानी स्वास्थ्य विभाग(haldwani health department) भी अलर्ट मोड पर है। आज टीकाकरण अभियान के तहत हल्द्वानी के सुशीला तिवारी चिकित्सालय(sushila tiwari hospital) समेत बेस हॉस्पिटल(base hospital) में भी बच्चों को टीके लगाए जा रहे हैं। ताकि इस बीमारी से बच्चों को बचाया जा सके। वहीं डॉक्टरों द्वारा लोगों को बीमारी से निपटने के उपाय और सलाह भी दी जा रही है। डॉक्टरों का कहना है कि ये एक संवेदनशील बीमारी है जिसके चलते टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है। पहले दिन में तकरीबन 10 हजार बच्चो को इसके टीके लगाए गए।