Weather Update: उत्तराखंड राज्य(uttarakhand) में कल से एक बार फिर बारिश का कहर देखने को मिल रहा है। और अभी भी राज्य के अधिकांश जिलो में भारी बारिश के आसार जताए गए है।
Weather Update: उत्तराखंड राज्य(uttarakhand) में कल से एक बार फिर बारिश का कहर देखने को मिल रहा है। और अभी भी राज्य के अधिकांश जिलो में भारी बारिश के आसार जताए गए है। मौसम विभाग(metereological department) का कहना है कि बंगाल की खाड़ी से आ रहीं नम हवाओं के चलते कुमाऊं के कुछ जिलों में भारी बारिश की संभावना हैं। आपदा प्रबंधन से जुड़े अधिकारियों के साथ ही भूस्खलन(landslide) संभावित इलाकों में बसे लोगों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए है।
मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के दौरान कुमाऊं मंडल(kumaon) के कुछ जिलों मेें भारी बारिश की आशंका जताई है। इसके चलते कुछ इलाको में ऑरेंज अलर्ट(orange alert) भी जारी किया गया है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि सरकार, शासन, जिला प्रशासन के साथ ही आपदा प्रबंधन से जुड़े अधिकारियों को 24 घंटे सतर्क रहने की जरूरत है।
इसके अलावा अगले तीन दिन तक कुमाऊं और गढ़वाल क्षेत्र के ऊंचाई वाले इलाकों के साथ मैदानी क्षेत्रों में भी कहीं-कहीं भारी तो कहीं-कहीं मध्यम से हल्की बारिश के आसार हैं।
मौसम विज्ञान विभाग की ओर से जारी बारिश के अलर्ट को देखते हुए कुमाऊं के पांच जिलों में शुक्रवार यानी कि आज स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया था। नैनीताल, चंपावत, अल्मोड़ा, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिला प्रशासन की ओर से जारी आदेश के तहत पहली से 12वीं तक के सभी शासकीय, अशासकीय विद्यालय और आंगनबाड़ी केंद्र बंद है। वहीं टिहरी, पौड़ी और उत्तरकाशी में भी आज स्कूल बंद रहेंगे।
मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले कुछ दिन बारिश का ये दौर जारी रह सकता है। वही फिर 10 अक्टूबर के बाद मौसम में बदलाव आ सकता है।