हल्द्वानी में कुमाऊं का पहला बाल मित्र थाना खुला, डीआईजी नीलेश आनंद भरणे ने फीता काटकर किया उदघाटन

कुमाऊँ का पहला बाल मित्र थाना हल्द्वानी में खुल गया है. हल्द्वानी कोतवाली परिसर में आज डीआआईजी कुमाऊँ, एसएसपी नैनीताल औऱ जिला प्रोबेशन अधिकारी ने बाल मित्र थाने का उद्घाटन किया

हल्द्वानी में कुमाऊं का पहला बाल मित्र थाना खुला, डीआईजी नीलेश आनंद भरणे ने फीता काटकर किया उदघाटन
JJN News Adverties

हल्द्वानी. कुमाऊँ का पहला बाल मित्र थाना हल्द्वानी में खुल गया है. हल्द्वानी कोतवाली परिसर में आज डीआआईजी कुमाऊँ, एसएसपी नैनीताल औऱ जिला प्रोबेशन अधिकारी ने बाल मित्र थाने का उद्घाटन किया। बाल आयोग के निर्देश के बाद बाल मित्र थाने की शुरुआत की गई है. बच्चों के अभिभावकों और परिवारिक के मामलों को देखते हुए बच्चों के लिए थाने में विशेष व्यवस्था की गई है. जहां बाल थाने में बच्चों के मंनोरंजन के लिए खेल कूद की सामग्री के अलावा पढ़ाई और खाने की व्यवस्था भी की गई है. तो वहीं पारिवारिक विवादों का बच्चों पर किसी भी तरह का प्रतिकूल प्रभाव ना पड़े, इसके लिए बात मित्र थाने में काउंसलर भी बुलाये जायेंगे। बच्चों को किसी भी तरह की मदद की जरूरत हो तो बच्चे अपने परिजनों के जरिये अपनी शिकायत बाल मित्र थाने तक पहुंचा सकते हैं।

डीआईजी नीलेश आनंद भरणे का कहना है कि बाल आयोग के दिशा निर्देशों के बाद बच्चों को थाने से दूर रख कर, ताकि उन पर थाने का प्रतिकूल असर ना पड़े इसलिए बाल मित्र थाने की स्थापना की जा रही है.

बाल मित्र थाने में एक महिला उपनिरीक्षक दीपा जोशी एवम् एक महिला पुलिस कर्मी की नियुक्ति की गई है तथा बाल आयोग के सदस्य व बेहतर काउंसलर उपलब्ध होंगे। जो कि बच्चों की काउंसलिंग कर उन्हें अपराध से दूर रखने की कोशिश करेंगे। यहां बच्चों की सुविधा और उनके खेलने के लिए झूलों और खिलौनों की व्यवस्था की गई है।


बच्चो को Good Touch और Bad Touch में अंतर भी समझाया जायेगा।
सहायता हेतु–1098, 112
जिला बाल संरक्षण समिति हल्द्वानी के न०–9756490227
तथा बाल कल्याण समिति न०–9557761277 उपलब्ध है।

पुलिस अधिकारियों को किशोर न्याय अधिनियम 2015 (बच्चों की देखभाल एवं संरक्षण) के अनुरूप कार्रवाई करने तथा बच्चों के हित में अपनी भूमिका निभानी है। इसके तहत यह सुनिश्चित किया जायेगा कि बच्चों के साथ थानों में मित्रवत व्यवहार किया जायेगा और उनके हितों को प्राथमिकता दी जायेगी। बाल मित्र थाना के लिए बने हैं 21 मानक : सीआइडी और यूनिसेफ के द्वारा बाल मित्र थाना के लिए 21 मानक बनाये गये हैं।

उद्घाटन के दौरान प्रीति प्रियदर्शिनी (आईपीएस) वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नैनीताल, डॉ जगदीश चंद्र अपर पुलिस अधीक्षक नगर हल्द्वानी, व्योमा जैन महिला एवं बाल विकास अधिकारी जनपद नैनीताल, सर्वेश पवार एएसपी(क्षेत्राधिकारी लालकुआं नैनीताल), प्रमोद कुमार साह सीओ यातायात, शांतनु पाराशर सीओ सिटी,  सुरेंद्र प्रसाद सदस्य जिला बाल संरक्षण इकाई नैनीताल, विनोद कुमार विमर्श चाइल्ड हेल्पलाइन नैनीताल, अरुण कुमार सैनी प्रभारी निरीक्षक हल्द्वानी, राकेश महरा निरीक्षक यातायात हल्द्वानी,  कैलाश सिंह नेगी निरीक्षक पी०आर०ओ,वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नैनीताल एवम् मीडिया कर्मी मौजूद रहे।

JJN News Adverties
JJN News Adverties