Uttarakhand News: उत्तराखंड में बारिश के कहर के बीच यहाँ बादल फटने से मची दहशत 

Uttarakhand Weather: उत्तराखंड(uttarakhand) राज्य में बीते दो दिनों से बारिश(rainfall) का कहर बरस रहा है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के कारण लोगो की तकलीफे चरम पर पहुंच रही है।

Uttarakhand News: उत्तराखंड में बारिश के कहर के बीच यहाँ बादल फटने से मची दहशत 
JJN News Adverties

Uttarakhand Weather: उत्तराखंड(uttarakhand) राज्य में बीते दो दिनों से बारिश(rainfall) का कहर बरस रहा है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के कारण लोगो की तकलीफे चरम पर पहुंच रही है। ख़ास तौर पर पहाड़ी इलाको में रह रहे लोगो का जीवन अस्त-व्यस्त हो चूका है। लेकिन अभी भी मौसम(weather) का कहर थमा नहीं है और आपदा की संभावना को बढ़ता ही जा रहा है। और ऐसी ही एक आपदा का मामला पिथौरागढ़(pithoragarh) से सामने आया जहा धारचूला(dharchula) के सोबला में बादल फटने(cloud burst) से घाटी का पुल बह गया साथ ही धौलीगंगा नदी(dhauliganga river) के एक हिस्से में मलबा भी जमा हो गया। गनीमत ये रही कि इस हादसे में जानमाल का कोई खतरा नहीं हुआ है और आस-पास के लोग भी सुरक्षित है लेकिन फिर भी लापरवाही नहीं बरती जा सकती क्योंकि नदी का बहाव काफी ज्यादा बढ़ गया है और नजदीकी क्षेत्रों में ये बड़ा खतरा बन सकता है। वही मलबे गिरने की घटनाओ से भी क्षेत्र दहशत में है। लेकिन वही बादल फटने की वजह से थल-मुनस्यारी मार्ग(thal-munsyari road) पर हरड़िया के पास पहाड़ का एक हिस्सा टूटकर सड़क पर आ गया, जिससे रोड बंद हो गई है। 

लेकिन हमने अक्सर देखा है कि पहाड़ी इलाको में ही बदल फटने की घटनाए सामने आती है। लेकिन बहुत कम लोगो को इसका कारण पता होगा। आइये इसके बारे में संक्षेप में जान लेते है। ऐसा माना जाता है कि पानी से भरे बादल जब पहाड़ी इलाकों में फंस जाते हैं और आगे नहीं बढ़ पाते हैं तभी बादल फटने की संभावना बढ़ जाती है और फिर एक ही स्थान पर तेज गति से पानी गिरने लगता है। तो ये है वो मुख्य कारण जिसकी वजह से पहाड़ो में बादल ज्यादा फटते है और इसका नकारात्मक असर ये होता है कि बादल फटने की वजह से बाढ़ की संभावना काफी बढ़ जाती है और लोगो की जान जोखिम में आ जाती है। 

हालांकि पिथौरागढ़ में फटे बादल से आया हुआ पानी नदी में गया जिस वजह से आस-पास के गाँव में बाढ़ आने से बच गई लेकिन जलस्तर बढ़ने की वजह से मिटटी धसना शुरू हो सकती है जिसमे कई सड़के भी समा सकती है इस वजह से लोगो को सावधानी बरतने की हिदायत दी गई है। वही इस घटना की खबर मिलने पर मौके पर पहुंचे जिलाधिकारी डॉ. आशीष कुमार चौहान(dm ashish kumar chauhan) ने घटना स्थल का निरिक्षण किया। और लोगो के सुरक्षा को सुनिश्चित करते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए है। 

JJN News Adverties
JJN News Adverties