Kedarnath Weather: uttarakhand स्थित kedarnath dham में भारी बारिश और बर्फबारी(snowfall in kedarnath) के चलते सोनप्रयाग(sonprayag) में केदारनाथ यात्रा(kedarnath yatra) को रोक दिया गया है।
Kedarnath Weather: उत्तराखंड(uttarakhand) स्थित केदारनाथ धाम(kedarnath dham) में भारी बारिश(heavy rainfall) और बर्फबारी(snowfall in kedarnath) के चलते सोनप्रयाग(sonprayag) में केदारनाथ यात्रा(kedarnath yatra) को रोक दिया गया है। इसके साथ ही फाटा(phata) से गौरीकुंड(gaurikund) तक चलने वाली हेलीकॉप्टर सेवा को भी अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। जिस पर रुद्रप्रयाग(rudraprayag) में सर्किल ऑफिसर प्रमोद कुमार घिल्डियाल ने बताया की केदारनाथ में भारी बारिश और खराब मौसम को देखते हुए फिलहाल श्रद्धालुओं को सुरक्षित स्थानों पर ही रुकने की अपील की गई है।
मौसम विभाग(metereological department) की तरफ से केदारनाथ में बारिश का ओरेंज अलर्ट(orange alert) जारी किया गया है। जिसके बाद प्रशासन ने सतर्कता बरतते हुए श्रद्धालुओं से अपील की है कि इस समय जो जहां है वहीं पर रुके और सुरक्षित रहे। सर्किल ऑफिसर के अनुसार खराब मौसम को देखते हुए केदारनाथ यात्रा पर जाने वाले श्रद्धालुओं को सोनप्रयाग में रोक दिया गया है। इसके साथ ही सुरक्षा को देखते हुए हेलीकॉप्टर सेवा भी अस्थायी तौर पर बंद कर दी गई है। लेकिन यात्रा रुकने की वजह से करीब 10 हजार श्रद्धालु अलग-अलग जगहों पर फंसे हुए हैं।
इनमें रुद्रप्रयाग से गुप्तकाशी(guptkashi) तक जगह-जगह पांच हजार यात्री फंसे है। सोनप्रयाग में 2000 और गौरीकुंड में 3200 यात्रियों को रोका गया है। मौसम की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि सभी श्रद्धालु फिलहाल अपने-अपने होटल में ही वापस चले जाएं। क्योंकि खराब मौसम में यात्रा के लिए आगे बढ़ना खतरनाक हो सकता है। आपको बात दें की केदारनाथ मार्ग में भारी बारिश और बर्फबारी की वजह से भूस्खलन का खतरा भी बढ़ जाता है। और केदारनाथ में रविवार से ही रुक-रुककर बारिश हो रही है। मौसम विभाग के मुताबिक अभी अगले कुछ दिन और मौसम बिगड़ सकता है। ऐसे में सुरक्षा कारणों की वजह से यात्रा को रोक दिया गया है।