उत्तराखंड में मौसम लगातार करवट बदलता हुआ नजर आ रहा है . बीते कई दिनों से प्रदेश में मौसम शुष्क बना हुआ है. तो वहीं पर्वतीय क्षेत्रों से लेकर मैदानी क्षेत्रों तक धूप के थपेड़ों से लोग बेहाल है
Uttarakhand Weather:- उत्तराखंड(Uttarakhand) में मौसम लगातार करवट बदलता हुआ नजर आ रहा है । आपको बता दे कि बीते कई दिनों से प्रदेश में मौसम शुष्क(weather dry) बना हुआ है. तो वहीं पर्वतीय क्षेत्रों से लेकर मैदानी क्षेत्रों तक धूप के थपेड़ों से लोग बेहाल है. ऐसे में गर्मी से दिन के समय मार्केट में सन्नाटा पसर रहा है. जानकारी के मुताबिक देहरादून में रविवार की देर शाम आए अंधड़ के बाद तापमान में हल्की गिरावट दर्ज की गई तो वहीं मौसम विभाग ने आज भी मैदानी इलाकों में झोंकेदार हवाएं(gusty winds) चलने की संभावना जताई है। वहीं, पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम साफ रहेगा। तीन दिनों तक देहरादून का तापमान 38 डिग्री सेल्सियस के पार बना हुआ था लेकिन रविवार को तेज आंधी, तूफान और बूंदाबांदी के साथ तापमान में हल्की गिरावट दर्ज की गई।
आपको बता दे कि देहरादून में रविवार को सुबह से चटक धूप खिली हुई थी जिसके कारण गर्मी ने भी झुलसाया। वहीं शाम के समय अचानक मौसम ने करवट बदली और आसमान पर काले बादल छा गए। थोड़ी ही देर में तेज अंधड़ ने लोगों की परेशानी और बढ़ा दी।
आंधी-तूफान के साथ हल्की बूंदाबांदी(drizzle) भी हुई। ऐसे में आज भी मैदानी इलाकों में तेज अंधड़ चलने का पूर्वानुमान है।
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार 30 अप्रैल को प्रदेश के अधिकतर जिलों में तेज गर्जन के साथ बिजली चमकने का येलो अलर्ट है, जबकि 1 मई को पूरे प्रदेश में बिजली चमकने और झोंकेदार हवाएं ने का येलो अलर्ट(yellow alert) भी जारी किया गया है। साथ ही मौसम बदलने से उम्मीद है कि अप्रैल महीने के आखिरी दिनों में गर्मी से थोड़ा राहत मिल सकती है।